Diese Webseite verwendet Cookies und das Webanalyse- Tool Piwik. Wenn Sie durch unsere Seiten surfen, erklären Sie sich hiermit einverstanden. Eine Widerspruchsmöglichkeit gibt es hier.

Hinweis schliessen
 

Metanavigation - Service-Menue

Suche

A   A   A
Kabinette seit 1945

Kabinett Dr. h. c. Alfons Goppel (1974-1978)

12. November 1974 bis 7. November 1978

Ministerpräsident: Dr. h. c. Alfons Goppel (MdL, CSU)
Staatsminister der Finanzen: Dr. Ludwig Huber (MdL, CSU)
bis 26.05.1977
Max Streibl (MdL, CSU)
ab 26.05.1977
Staatssekretär: Albert Meyer (MdL, CSU)
Staatsminister des Innern: Dr. Bruno Merk (MdL, CSU)
bis 26.05.1977
Dr. Alfred Seidl (MdL, CSU)
ab 26.05.1977
Staatssekretär: Erich Kiesl (MdL, CSU)
Staatsminister der Justiz und Stellvertreter des Ministerpräsidenten: Dr. Karl Hillermeier (MdL, CSU)
seit 26.05.1977
Staatssekretär: Dr. Alfred Seidl (MdL, CSU)
bis 26.05.1977
Franz Neubauer (MdL, CSU)
ab 26.05.1977
Staatsminister für Unterricht und Kultus: Prof. Dr. Hans Maier
Staatssekretärin: Dr. Mathilde Berghofer-Weichner (MdL, CSU)
Staatsminister für Wirtschaft und Verkehr: Anton Jaumann (MdL, CSU)
Staatssekretär: Franz Sackmann (MdL, CSU)
Staatsminister für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten: Dr. Hans Eisenmann (MdL, CSU)
Staatssekretär: Simon Nüssel (MdL, CSU)
Staatsminister für Arbeit und Sozialordnung: Dr. Fritz Pirkl (MdL, CSU)
Staatssekretär: Dr. Wilhelm Vorndran (MdL, CSU)
Staatsminister für Bundesangelegenheiten: Dr. Franz Heubl (MdL, CSU)
Staatsminister für Landesentwicklung und Umweltfragen: Max Streibl (MdL, CSU)
bis 26.05.1977
Alfred Dick (MdL, CSU)
ab 26.5.1977
Staatssekretär: Alfred Dick (MdL, CSU)
bis 26.5.1977
Dr. Max Fischer (MdL, CSU)
ab 26.05.1977