Diese Webseite verwendet Cookies und das Webanalyse- Tool Piwik. Wenn Sie durch unsere Seiten surfen, erklären Sie sich hiermit einverstanden. Eine Widerspruchsmöglichkeit gibt es hier.

Hinweis schliessen
 

Metanavigation - Service-Menue

Suche

A   A   A
Die Bayerischen Ministerpräsidenten seit 1945

Dr. Wilhelm Hoegner

Dr. Wilhelm Hoegner

Ministerpräsident vom 28. September 1945 bis 21. Dezember 1946 und vom 14. Dezember 1954 bis 16. Oktober 1957.

Lebenslauf

geboren am 23.9.1887 in München; katholisch bis 1918, dann konfessionslos; verheiratet (1918) mit Anna, geb. Woock (1892-1984), zwei Kinder

1919
Rechtsanwalt nach dem Studium der Rechte in München, Berlin und Erlangen

seit 1919
SPD-Mitglied

1920-1933
III. Staatsanwalt, dann Amtsrichter (1925), II. Staatsanwalt (1929), Landgerichtsrat (1933)

1924-1932
Mitglied des Bayerischen Landtags; dort Mitberichterstatter im Untersuchungsausschuss über den Hitler-Putsch

1930-1933
Reichstagsabgeordneter

1.5.1933
Entlassung aus dem Dienst; Flucht nach Österreich

1934-1945
Exil in der Schweiz

6.6.1945
Rückkehr nach München; von Ministerpräsident Fritz Schäffer ohne Amt mit dem Wiederaufbau der Justizverwaltung betraut

20.9.1945
Ernennung zum Senatspräsidenten am Oberlandesgericht München (rückwirkend zum 15.6.1945)

28.9.1945
Bayerischer Ministerpräsident (bis 21.12.1946); seit 18.10.1945 auch Justizminister

13.5.1946
Landesvorsitzender der bayerischen SPD (bis 11.5.1947)

8.3.1946
Vorsitzender des Vorbereitenden Verfassungsausschusses (bis 24.6.1946), dem er einen Vorentwurf einer "Verfassung des Volksstaates Bayern" unterbreitete, der auf Vorarbeiten im Schweizer Exil zurückging

30.6.1946
Mitglied der Verfassunggebenden Landesversammlung (bis 30.11.1946) und Mitglied von deren Verfassungsausschuss

19.8.1946
Honorarprofessor an der juristischen Fakultät der Ludwig-Maximilians-Universität München

1.12.1946
Mitglied des Bayerischen Landtags (bis 22.11.1970; Stimmkreis Burghausen-Altötting, dann München XI-West)

21.12.1946
Justizminister und stellv. Ministerpräsident (bis 20.9.1947)

21.9.1947
Senatspräsident am Oberlandesgericht München

2.8.1948
Staatsrat und Generalstaatsanwalt beim Bayerischen Obersten Landesgericht

18.12.1950
Innenminister und stellv. Ministerpräsident (bis 14.12.1954)

14.12.1954
Bayerischer Ministerpräsident (bis 16.10.1957)

1958-1962
Vorsitzender der SPD-Fraktion im Bayerischen Landtag

1962-1970
stellv. Landtagspräsident

1961-1962
Mitglied des Deutschen Bundestages

5.3.1980

gestorben in München

 

Quelle: Karl-Ulrich Gelberg und Michael Stephan. Auszug aus: "Das schönste Amt der Welt". Die bayerischen Ministerpräsidenten von 1945 bis 1993. Eine Ausstellung des Bayerischen Hauptstaatsarchivs und des Archivs für Christlich-Soziale Politik der Hanns-Seidel-Stiftung mit Unterstützung der Historischen Kommission bei der Bayerischen Akademie der Wissenschaften (Staatliche Archive - Kleine Ausstellungen Nr. 13), München 1999.