Diese Webseite verwendet Cookies und das Webanalyse- Tool Piwik. Wenn Sie durch unsere Seiten surfen, erklären Sie sich hiermit einverstanden. Eine Widerspruchsmöglichkeit gibt es hier.

Hinweis schliessen
 

Metanavigation - Service-Menue

Suche

A   A   A
Die Bayerischen Ministerpräsidenten seit 1945

Dr. h.c. Max Streibl

Dr. h.c. Max Streibl

Ministerpräsident vom 19. Oktober 1988 bis 27. Mai 1993.

Lebenslauf

geboren am 6.1.1932 in Oberammergau, aufgewachsen im mittelständischen Hotelbetrieb seiner Eltern; katholisch, verheiratet (1960) mit Frau Irmingard, geb. Junghans, zwei Söhne, eine Tochter.

1950-1960
Nach Besuch des Gymnasiums Ettal 1950 Abitur; anschließend Studium der Rechts- und Staatswissenschaften an der Universität München, erste juristische Staatsprüfung 1955, anschließend Referendar u.a. beim Landratsamt Garmisch-Partenkirchen und beim Bundesrat in Bonn

1960
Eintritt in den Staatsdienst als Assessor bei der Regierung von Oberbayern

1961
Berufung in die Staatskanzlei; Arbeit unter den Ministerpräsidenten Hans Ehard und Alfons Goppel, zuletzt als Ministerialrat

1960/1961
Gemeinderat in Oberammergau, Bezirksvorsitzender der Jungen Union in Oberbayern und Landesvorstandsmitglied der CSU

1961-1967
Landesvorsitzender der Jungen Union

1962-1994
Mitglied des Bayerischen Landtags, Abgeordneter für den Stimmkreis Ingolstadt, seit 1966 für den Stimmkreis Garmisch-Partenkirchen

1967-1970
Generalsekretär der CSU

1970-1994
Vorsitzender des CSU-Bezirksverbandes Oberbayern

8.12.1970
Staatsminister für Landesentwicklung und Umweltfragen (bis 26.5.1977); Aufbau dieses neu gegründeten Ressorts

Mai 1974
Als Nachfolger von Alois Hundhammer Vorsitzender des Katholischen Männervereins Tuntenhausen

26.5.1977
Staatsminister der Finanzen (bis 19.10.1988)

November 1985
Verleihung der Ehrendoktorwürde durch die Universität Passau, Juni 1990 durch die Universität München

12.7.1988
Stellvertreter des Ministerpräsidenten Franz Josef Strauß

19.10.1988
Wahl zum Bayerischen Ministerpräsidenten nach dem Tod von Strauß

27.5.1993
Rücktritt vom Amt des Ministerpräsidenten

6.10.1993
Verzichtserklärung auf weitere Kandidatur; Rückzug ins Privatleben

11.12.1998
gestorben in München

Quelle: Sylvia Krauß. Auszug aus: "Das schönste Amt der Welt". Die bayerischen Ministerpräsidenten von 1945 bis 1993. Eine Ausstellung des Bayerischen Hauptstaatsarchivs und des Archivs für Christlich-Soziale Politik der Hanns-Seidel-Stiftung mit Unterstützung der Historischen Kommission bei der Bayerischen Akademie der Wissenschaften (Staatliche Archive - Kleine Ausstellungen Nr. 13), München 1999.