Diese Webseite verwendet Cookies und das Webanalyse- Tool Piwik. Wenn Sie durch unsere Seiten surfen, erklären Sie sich hiermit einverstanden. Eine Widerspruchsmöglichkeit gibt es hier.

Hinweis schliessen
 

Metanavigation - Service-Menue

Suche

A   A   A
Kabinette seit 1945

Kabinett Horst Seehofer (seit 2013)

seit 10. Oktober 2013

Bayerischer Ministerpräsident: Horst Seehofer (MdL, CSU)
Stellvertreterin des Ministerpräsidenten: Ilse Aigner (MdL, CSU)
Leiterin der Staatskanzlei, Staatsministerin für Bundesangelegenheiten und Sonderaufgaben: Dr. Marcel Huber
(MdL, CSU, seit 05.09.2014);
Christine Haderthauer
(MdL, CSU, 10.10.2013 bis 01.09.2014)
Staatsministerin für Europaangelegenheiten und regionale Beziehungen: Dr. Beate Merk (MdL, CSU)
Staatsminister des Innern, für Bau und Verkehr: Joachim Herrmann (MdL, CSU)
Staatssekretär: Gerhard Eck (MdL, CSU)
Staatsminister der Justiz: Prof. Dr. Winfried Bausback (MdL, CSU)
Staatsminister für Bildung und Kultus, Wissenschaft und Kunst: Dr. Ludwig Spaenle (MdL, CSU)
 Staatssekretäre: Bernd Sibler (MdL, CSU)
Georg Eisenreich (MdL, CSU)
Staatsminister der Finanzen, für Landesentwicklung und Heimat: Dr. Markus Söder (MdL, CSU)
Staatssekretäre: Albert Füracker (MdL, CSU)
Johannes Hintersberger
(MdL, CSU, 10.10.2013 bis 30.06.2015)
Staatsministerin für Wirtschaft und Medien, Energie und Technologie: Ilse Aigner (MdL, CSU)
Staatssekretär: Franz Pschierer (MdL, CSU)
Staatsminister für Umwelt und Verbraucherschutz: Ulrike Scharf (MdL, CSU, seit 16.09.2014);
Dr. Marcel Huber
(MdL, CSU, 10.10.2013 bis 15.09.2014)
Staatsminister für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten: Helmut Brunner (MdL, CSU)
Staatsministerin für Arbeit und Soziales, Familie und Integration: Emilia Müller (MdL, CSU)
Staatssekretär: Johannes Hintersberger
(MdL, CSU, seit 30.06.2015)
Staatsministerin für Gesundheit und Pflege: Melanie Huml (MdL, CSU)