Diese Webseite verwendet Cookies und das Webanalyse- Tool Piwik. Wenn Sie durch unsere Seiten surfen, erklären Sie sich hiermit einverstanden. Eine Widerspruchsmöglichkeit gibt es hier.

Hinweis schliessen
 

Metanavigation - Service-Menue

Suche

A   A   A
Kabinette seit 1945

Kabinett Horst Seehofer (2008-2013)

30. Oktober 2008 bis 10. Oktober 2013

Bayerischer Ministerpräsident: Horst Seehofer (CSU)
Stellvertreter des Ministerpräsidenten: Martin Zeil (MdL, FDP)
Leiter der Staatskanzlei Staatsminister: Thomas Kreuzer (MdL, CSU, ab 09.11.2011)
Dr. Marcel Huber (MdL, CSU, (17.03. bis 03.11.2011);
Siegfried Schneider (MdL, CSU, bis 16.03.2011)
Staatsministerin für Bundes- und Europaangelegenheiten: Emilia Müller (CSU)
Staatsminister des Innern: Joachim Herrmann (MdL, CSU)
Staatssekretär: Gerhard Eck (MdL, CSU, seit 14.10.2009);
Dr. Bernd Weiß (MdL, CSU, bis 14.10.2009)
Staatsministerin der Justiz und für Verbraucherschutz: Dr. Beate Merk (MdL, CSU)
Staatsminister für Wissenschaft, Forschung und Kunst: Dr. Wolfgang Heubisch (MdL, FDP)
Staatsminister für Unterricht und Kultus: Dr. Ludwig Spaenle (MdL, CSU)
Staatssekretär: Bernd Sibler (MdL, CSU, seit 09.11.2011)
Thomas Kreuzer (MdL, CSU, 17.03. bis 08.11.2011);
Dr. Marcel Huber (MdL, CSU, bis 16.03.2011)
Staatsminister der Finanzen: Dr. Markus Söder (MdL, CSU, seit 04.11.2011);
Georg Fahrenschon (MdL, CSU, bis 03.11.2011)
Staatssekretär: Franz Josef Pschierer (MdL, CSU)
Staatsminister für Wirtschaft, Infrastruktur, Verkehr und Technologie: Martin Zeil (MdL, FDP)
Staatssekretärin: Katja Hessel (MdL, FDP)
Staatsminister für Umwelt und Gesundheit: Dr. Marcel Huber (MdL, CSU, seit 04.11.2011)
Dr. Markus Söder (MdL, CSU, bis 03.11.2011)
Staatssekretärin: Melanie Huml (MdL, CSU)
Staatsminister für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten: Helmut Brunner (MdL, CSU)
Staatsministerin für Arbeit und Sozialordnung, Familie und Frauen: Christine Haderthauer (MdL, CSU)
Staatssekretär: Markus Sackmann (MdL, CSU)