Diese Webseite verwendet Cookies und das Webanalyse- Tool Piwik. Wenn Sie durch unsere Seiten surfen, erklären Sie sich hiermit einverstanden. Eine Widerspruchsmöglichkeit gibt es hier.

Hinweis schliessen
 

Metanavigation - Service-Menue

Suche

A   A   A
Kabinette seit 1945

Kabinett Fritz Schäffer (1945)

28. Mai bis 28. September 1945

Ministerpräsident zugleich Minister für Finanzen: Fritz Schäffer
Inneres: Karl August Fischer
07.06. – 01.09.1945
Justiz: Dr. Hans Ehard
Kultus: Dr. Otto Hipp
16.06. – 29.09.1945
Wirtschaft: Dr. Karl Arthur Lange
06.06. – 20.09.1945
Landwirtschaft: Ernst Rattenhuber
Bahn: Dr. Karl Rosenhaupt
Post: Hugo Geiger
Arbeit: Albert Roßhaupter