Diese Webseite verwendet Cookies und das Webanalyse- Tool Piwik. Wenn Sie durch unsere Seiten surfen, erklären Sie sich hiermit einverstanden. Eine Widerspruchsmöglichkeit gibt es hier.

Hinweis schliessen
 

Metanavigation - Service-Menue

Suche

A   A   A
Kabinette seit 1945

Kabinett Dr. Wilhelm Hoegner (1945-1946)

28. September 1945 bis 21. Dezember 1946

Ministerpräsident zugleich Justizminister: Dr. Wilhelm Hoegner
Staatssekretär: Dr. Anton Pfeiffer
bis 03.07.1946
Min.-Dir. Dr. Hans Kraus
ab 22.10.1945
Arbeitsminister zugleich stellvertretender Ministerpräsident: Albert Roßhaupter
Staatssekretär: Heinrich Krehle
Innenminister: Josef Seifried
Staatssekretär: Ludwig Ficker
Justizminister: Dr. Wilhelm Hoegner
Staatssekretär: Dr. Hans Ehard
Kultusminister: Dr. Franz Fendt
Staatssekretär: Dr. Hans Meinzolt
Finanzminister: Dr. Fritz Terhalle
Staatssekretär: Dr. Hans Müller
Wirtschaftsminister: Dr. Ludwig Erhard
Staatssekretär: Georg Fischer
17.01. – 08.06.1946
Landwirtschaftsminister: Dr. Joseph Baumgartner
Staatssekretär: Ewald Thunig
bis 03.03.1946
Staatsrat Dr. Wilhelm Niklas
ab 03.03.1946
Verkehrsminister: Michael Helmerich
ab 09.02.1946
Staatssekretär: Josef Waldhäuser
Sonderminister: Heinrich Schmitt
bis 01.07.1946
Dr. Anton Pfeiffer
ab 03.07.1946