Diese Webseite verwendet Cookies und das Webanalyse- Tool Piwik. Wenn Sie durch unsere Seiten surfen, erklären Sie sich hiermit einverstanden. Eine Widerspruchsmöglichkeit gibt es hier.

Hinweis schliessen
 

Metanavigation - Service-Menue

Suche

A   A   A
Kabinette seit 1945

Kabinett Dr. Hans Ehard (1947-1950)

20. September 1947 bis 18. Dezember 1950

Ministerpräsident: Dr. Hans Ehard (MdL, CSU)
Justizminister zugleich stellvertretender Ministerpräsident: Dr. Josef Müller (MdL, CSU)
Staatssekretär: Dr. Carljörg Lacherbauer (MdL, CSU)
bis 01.12.1948
Dr. Anton Konrad
ab 15.12.1949
Innenminister: Dr. Willi Ankermüller (MdL, CSU)
Staatssekretär:
Staatssekretär für das Bauwesen:
Staatssekretär für das Flüchtlingswesen:
Dr. Josef Schwalber (MdL, CSU)
Franz Fischer
Wolfgang Jaenicke
Kultusminister: Dr. Dr. Alois Hundhammer (MdL, CSU)
Staatssekretär: Dr. Dieter Sattler
Finanzminister: Dr. Hans Kraus
bis 08.02.1950
Ministerpräsident Dr. Hans Ehard (MdL, CSU)
Staatssekretär: Dr. Hans Müller
Wirtschaftsminister: Dr. Hanns Seidel (MdL, CSU)
Staatssekretär: Hugo Geiger
Landwirtschaftsminister: Dr. Joseph Baumgartner (MdL, CSU)
bis 15.01.1948
Ministerpräsident Dr. Hans Ehard (MdL, CSU)
15.01. – 26.02.1948
Dr. Alois Schlögl (MdL, CSU)
ab 26.02.1948
Staatssekretär: Adam Sühler
Arbeitsminister: Heinrich Krehle (MdL, CSU)
Staatssekretär: Dr. Andreas Grieser
ab 24.10.1947
Verkehrsminister: Otto Frommknecht
ab 10.01.1947
Staatssekretär: Lorenz Sedlmayr
Sonderminister: Dr. Ludwig Hagenauer
bis 20.07.1949