Diese Webseite verwendet Cookies und das Webanalyse- Tool Piwik. Wenn Sie durch unsere Seiten surfen, erklären Sie sich hiermit einverstanden. Eine Widerspruchsmöglichkeit gibt es hier.

Hinweis schliessen
 

Metanavigation - Service-Menue

Suche

A   A   A
Kabinette seit 1945

Kabinett Dr. h. c. Franz Josef Strauß (1986-1988)

30. Oktober 1986 bis 19. Oktober 1988

Ministerpräsident: Dr. h. c. Franz Josef Strauß (MdL, CSU)
Staatsminister für Sonderaufgaben; Leiter der Staatskanzlei: Dr. Edmund Stoiber (MdL, CSU)
Staatsminister der Finanzen und Stellvertretender Ministerpräsident seit dem 12. Juli 1988: Max Streibl (MdL, CSU)
Staatssekretär: Albert Meyer (MdL, CSU)
Staatsminister des Innern: August Richard Lang (MdL, CSU)
Staatssekretär: Dr. Heinz Rosenbauer (MdL, CSU)
Dr. Peter Gauweiler (CSU)
Staatsministerin der Justiz: Dr. Mathilde Berghofer-Weichner (MdL, CSU)
Staatssekretär: Dr. Wilhelm Vorndran (MdL, CSU)
Staatsminister für Unterricht und Kultus: Hans Zehetmair (CSU)
Staatssekretär: Hans Maurer (MdL, CSU)
bis 30.09.1987
Dr. Gebhard Glück (MdL, CSU)
30.9.1987 – 14.6.1988
Otto Meyer (MdL, CSU)
ab 14.06.1988
Staatsminister für Wissenschaft und Kunst: Prof. Wolfgang Wild
Staatssekretär: Dr. Thomas Goppel (MdL, CSU)
Staatsminister für Wirtschaft und Verkehr: Anton Jaumann (MdL, CSU)
bis 14.06.1988
Gerold Tandler (MdL, CSU)
ab 14.06.1988
Staatssekretär: Dr. Georg Freiherr von Waldenfels (MdL, CSU)
bis 30.09.1987
Alfons Zeller (MdL, CSU)
ab 30.09.1987
Staatsminister für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten: Dr. Hans Eisenmann (MdL, CSU)
bis 31.08.1987
Simon Nüssel (MdL, CSU)
ab 30.09.1987
Staatssekretär: Simon Nüssel (MdL, CSU)
bis 30.09.1987
Hans Maurer (MdL, CSU)
ab 30.09.1987
Staatsminister für Arbeit und Sozialordnung: Dr. Karl Hillermeier (MdL, CSU)
bis 14.06.1988
Dr. Gebhard Glück (MdL, CSU)
ab 14.06.1988
Staatssekretär(in): Dr. Gebhard Glück
bis 30.09.1987
Barbara Stamm (MdL, CSU)
ab 30.09.1987
Staatsminister für Landesentwicklung und Umweltfragen: Alfred Dick (MdL, CSU)
Staatssekretär: Alois Glück (MdL, CSU)
bis 14.06.1988
Hans Spitzner (MdL, CSU)
ab 14.06.1988
Staatsminister für Bundesangelegenheiten und Bevollmächtigter des Freistaates Bayern beim Bund: Peter Schmidhuber (MdL, CSU)
08.12.1987 – 27.09.1987
umbenannt in Staatsminister für Bundes- und Europaangelegenheiten: Dr. Georg Freiherr von Waldenfels  (MdL, CSU)
ab 30.09.1987
Staatssekretär: Alfred Sauter (CSU)
seit 14.06.1988