Diese Webseite verwendet Cookies und das Webanalyse- Tool Piwik. Wenn Sie durch unsere Seiten surfen, erklären Sie sich hiermit einverstanden. Eine Widerspruchsmöglichkeit gibt es hier.

Hinweis schliessen
 

Metanavigation - Service-Menue

Suche

A   A   A
Le ministre-président de Bavière Horst Seehofer

Le ministre-président de Bavière Horst Seehofer

Horst Seehofer

Horst Seehofer a été élu ministre-président de la Bavière le 27 octobre 2008. Il a été confirmé dans ses fonctions le 8 octobre 2013. Le ministre-président est élu par le parlement bavarois pour cinq ans. Il nomme les membres du gouvernement d’État avec l’accord du parlement bavarois, dirige les affaires gouvernementales et représente la Bavière à l’extérieur. En outre, il assume de nombreuses tâches représentatives.

Né le 4 juillet 1949, marié, quatre enfants

Diplômé en administration (Université des sciences appliquées)

1980 - novembre 2008
Membre du Bundestag (parlement allemand) élu par mandat direct dans la circonscription d'Ingolstadt

1983 - 1989
Porte-parole du groupe de la CSU en charge des questions de politique sociale

1989 - 1992
Secrétaire d'Etat parlementaire auprès du ministre fédéral du Travail et des Affaires sociales

Mai 1992 - octobre 1998
Ministre fédéral de la Santé

Octobre 1998 - novembre 2004
Vice-président du groupe parlementaire CDU/CSU au Bundestag

1994 - 2008
Vice-président de la CSU

Avril 2000 - novembre 2008
Président de l'Union des salariés (CSA) au sein de la CSU

Avril 2005 - novembre 2005
Président du Sozialverband VdK Bayern (Association des victimes de guerre, des handicapés et retraités)

Novembre 2005 - octobre 2008
Ministre fédéral de l'Alimentation, de l'Agriculture et de la Protection des consommateurs

Depuis octobre 2008
Président de la CSU

Depuis octobre 2008
Ministre-président de Bavière

Novembre 2011 - octobre 2012
Président du Bundesrat

Depuis octobre 2013
Député du Landtag de Bavière, directement élu dans la circonscription de Neuburg-Schrobenhausen